logo regione siciliana Assessorato Regionale delle Autonomie Locali
e della Funzione Pubblica
Servizio Elettorale
logo elezioni regionali
 
bullet Home page
bullet Report Candidati Liste Regionali
bullet Report Candidati Liste Provinciali
bullet Report Affluenza
bullet Report Voti Liste Regionali
bullet Report Voti Liste Provinciali
bullet Report Analitico Voti Liste Provinciali
 
 
bullet Report Riparto Seggi
bullet Report Riepilogo per Liste Provinciali
bullet Report Riepilogo Generale
bullet Report Voti di Preferenza
bullet Report Storico Dati Liste Provinciali
bullet Download PDF
  AG    |   CL    |   CT    |   EN    |   ME    |   PA    |   RG    |   SR    |   TP   

ELEZIONI REGIONALI DEL 25 SETTEMBRE 2022

Report Voti di Preferenza

Candidati alle Liste Provinciali

Provincia di Catania

Comune di Mascalucia

Risultati degli scrutini di n. 25 sezioni su n. 25 sezioni

LISTA N. 1 DE LUCA SINDACO DI SICILIA - SUD CHIAMA NORD
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BALSAMO LUDOVICA CATANIA, 08-03-1974 143
2 BARBAGALLO ALFIO CATANIA 17-05-1971 7
3 BASSO LA BIANCA ANTONELLA MILITELLO VAL DI CATANIA (CT), 26-10-1979 0
4 CANZONIERE SALVATORE GIUSEPPE GRAMMICHELE(CT) 22-03-1949 1
5 DANUBIO ANTONIO ACI CASTELLO(CT), 13-04-1956 9
6 GIUFFRIDA SALVATORE CATANIA 13-04-1956 111
7 MALANNINO ANGELO CALTAGIRONE(CT), 17-07-1956 1
8 MARRAFFINO DAVIDE CATANIA 29-08-1982 17
9 PRIMAVERA SANTO ORAZIO
Detta/o PRIVITERA SANTO PRIMAVERA
ACIREALE(CT), 02-07-1981 26
10 PUGLIA RITA GRANITI(ME) 22-12-1962 1
11 PUGLISI RITA CARMELINA
Detta/o MELANIA
CATANIA, 05-06-1966 1
12 RAPISARDA CONCETTA
Detta/o KETTY
CATANIA 26-03-1973 35
13 VASTA DAVIDE MARIA CATANIA, 03-01-1981 35

TOTALE

387

LISTA N. 2 SICILIANI LIBERI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ESPOSITO Eliana Silvia Saturnia
Detta/o Eliana
Catania, 26-12-1972 27
2 LOMONTE Ciro
Detta/o Lo Monte
Palermo 09-05-1960 1
3 ANTONUCCI Sebastiano Catania, 17-03-1962 2
4 BADALAMENTI Giorgio Palermo 17-05-1958 0
5 CAMMILLERI Carmelo Campobello di Licata (AG), 14-11-1951 3
6 CAPPELLO Carmela Catania 06-08-1969 3
7 CHIFARI Luisa Palermo, 20-12-1967 0
8 Drago Angela Catania 29-05-1991 3
9 FOTI Daniele Bronte (CT), 23-09-1981 0
10 GENCHI Alfonso
Detta/o Fonso
Palermo 07-03-1962 0
11 MAUGERI Andrea San Pietro Clarenza (CT), 24-04-1974 1
12 NORRITO Antonio Palermo 11-03-1966 0
13 PUOPOLO Ciro Emiliano Piedimonte Etneo (CT), 18-04-1971 2

TOTALE

42

LISTA N. 3 ORGOGLIO SICULO CON CATENO
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BERTUCCIO Carmine Catania, 03-06-1992 1
2 CANNAVO' Annamaria Catania 01-03-1961 4
3 COLLURA Claudio Santi Mazzarino (CL), 01-11-1963 4
4 D'AMATO Paolo Caltagirone (CT) 28-07-1976 2
5 FIORE Salvatore Paterno' (CT), 30-07-1967 7
6 MARCHESE Donatella
Detta/o Donata
Catania 14-06-1960 0
7 MASI Pasquale Catania, 18-05-1987 3
8 PANEBIANCO Raffaele Catania 25-06-1960 8
9 PECORAIO Pierpaolo Catania, 23-07-1998 2
10 SCARVAGLIERI Agostino
Detta/o Tino
Marktoberdorf (D) 16-11-1980 0
11 SCORDO Caterina Catania, 27-04-1955 7
12 STEFIO Salvatore Lentini(SR) 02-03-1970 2
13 FAMULARO Fabiana Lipari (ME), 22-09-1990 1

TOTALE

41

LISTA N. 4 PRIMA L'ITALIA - SALVINI PREMIER
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 SAMMARTINO Luca Rosario Luigi
Detta/o Sammartino Martino Di Martino
Catania, 21-02-1985 827
2 CANTARELLA Fabio Catania 07-02-1973 141
3 CARRA' Anastasio Motta Sant'Anastasia (CT), 30-03-1964 68
4 CARUSO Santo Orazio Aci Sant'Antonio (CT) 07-07-1964 8
5 CORSARO Carmelo Antonio Catania, 02-06-1980 39
6 DI MAURO Mercedes Floreana Catania 14-10-1971 38
7 FISCELLA Tiziana Nicosia (EN), 11-09-1978 180
8 GIUSTI Agatino
Detta/o Agostino Antonio Agatuccio
Catania 23-08-1988 19
9 MANNINO Ignazio
Detta/o Ezio
Paterno' (CT), 02-10-1981 18
10 MORSELLINO Brigida Catania 12-08-1962 9
11 MUSUMECI Raffaele Giarre (CT), 15-08-1962 0
12 PETTINATO Sara Catania 23-07-1964 33
13 SAGLIMBENE Francesco
Detta/o Franco
Catania, 22-07-1954 42

TOTALE

1422

LISTA N. 5 MOVIMENTO 5 STELLE 2050
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DI PAOLA Nunzio
Detta/o Nuccio
Gela (CL), 11-06-1982 165
2 MARANO Jose Savona 05-07-1982 107
3 ANASTASI Cristiano Giarre (CT), 23-10-1971 4
4 PURPORA Giuseppe Maria
Detta/o Pippo
Catania 11-10-1968 0
5 BONACCORSI Graziano Francesco Maria Catania, 10-10-1982 33
6 ADORNO Erminia Lidia
Detta/o Lidia Adorno
Catania 19-07-1968 109
7 ARDIZZONE Martina Paterno' (CT), 02-08-1995 20
8 CORALLO Teresa Catania 29-09-1975 5
9 BONACCORSO Antonio Maria Catania, 13-08-1988 12
10 ATTANASIO Angelo Catania 30-10-1966 10
11 CARUSO Giampaolo Napoli, 14-10-1971 17
12 GIANNA Giuliana Ragusa 02-05-1980 2
13 VALENTI Sebastiano Mauro o Mario Catania, 07-11-1977 2

TOTALE

486

LISTA N. 6 PARTITO DEMOCRATICO
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BARBAGALLO Anthony Emanuele
Detta/o Entoni
Catania, 24-12-1975 199
2 SAVERINO Ersilia
Detta/o Severino o Savarino
Palermo 08-11-1958 114
3 BURTONE Giovanni Catania, 04-08-1956 63
4 CHINNICI Valentina Palermo 26-07-1975 60
5 GRASSO LEV Salvatore Boris
Detta/o Salvo
Catania, 10-11-1988 2
6 FERRANTE Massimo Catania 06-08-1977 17
7 LO GIUDICE Antonino
Detta/o Nino
Linguaglossa (CT), 28-12-1954 1
8 MAUGERI Mario Piedimonte Etneo (CT) 02-04-1963 17
9 PANEBIANCO Ketty Rita Catania, 09-10-1986 0
10 PETTA Giovanni
Detta/o Gianluca
Catania 12-09-1975 3
11 RANDAZZO Santi Maria
Detta/o Santi
Catania, 24-05-1952 5
12 FARO Annamaria Rita Catania 07-02-1991 0
13 D'ORTO Concetta Antonella Catania, 10-07-1967 0

TOTALE

481

LISTA N. 7 AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 TUCCITTO Lucia Siracusa, 07-04-1969 22
2 DECEMBRINO Nunzia
Detta/o Ninni
Catanzaro 08-09-1980 5
3 FERRANTE Giuseppe
Detta/o Pippo
Catania, 14-01-1961 0
4 BRACCI Salvatore Riposto (CT) 11-09-1957 0
5 CITTADINO Calogero
Detta/o Carlo
Cesaro', 13-04-1958 10
6 COSTARELLI Maria Alessandra Bronte (CT) 13-04-1978 0
7 D'ASARO Vincenzo Mazzarino (CL), 06-11-1954 0
8 DI BENEDETTO Davide Caltagirone (CT) 22-09-1978 0
9 GRECO Mario Militello Val di Catania (CT), 01-05-1948 0
10 MANISCALCO Massimo Palermo 22-09-1945 0
11 TORRISI Rosario Acireale (CT), 02-10-1956 2
12 SANFILIPPO Carmelo Catania 05-10-1994 1
13 SAMMARTINO Cristiana Caltagirone (CT), 21-10-1993 1

TOTALE

41

LISTA N. 8 POPOLARI E AUTONOMISTI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 COMPAGNONE Giuseppe
Detta/o Pippo
Grammichele (CT), 06-03-1957 48
2 AMENDOLIA Antonino
Detta/o Nino
Riposto (CT) 15-12-1958 27
3 BARCHITTA Francesco
Detta/o Franco
Scordia (CT), 03-03-1951 1
4 BUCISCA Martina Concetta Catania 08-12-1993 10
5 CARUSO Gabriella Patrizia Catania, 22-10-1968 4
6 CASTIGLIONE Giuseppe Catania 07-08-1979 151
7 GARIGLIANO Francesca Filippa Nicosia (EN), 08-03-1966 134
8 ITALIA Salvatore
Detta/o Salvo
Catania 06-01-1958 5
9 LOMBARDO Giuseppe Geremia
Detta/o Peppe
Catania, 07-06-1982 336
10 PORTO Alessandro Catania 20-11-1967 126
11 RENNA Sabrina Lucia Concetta Catania, 15-09-1988 21
12 SGROI Francesco Giovanni Emanuele Catania 16-10-1970 7
13 SPALLETTA Maria
Detta/o Mariella
Catania, 28-12-1990 3

TOTALE

873

LISTA N. 9 CENTO PASSI PER LA SICILIA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FAVA Giovanni Giuseppe Claudio
Detta/o Claudio
Catania, 15-04-1957 101
2 BELLANTE Bruna Catania 14-03-1955 4
3 BENINCASA Pompeo Catania, 23-05-1954 5
4 BORIA Laura Catania 30-05-1973 0
5 BRANCATI Domenico Catania, 30-12-1974 13
6 CARUSO Rosario Paterno' (CT) 17-06-1982 7
7 COLOMBRITA Mario Catania, 29-11-1967 20
8 FELTRI Emanuele Catania 27-10-1979 21
9 GRASSI Nicola Catania, 11-03-1982 13
10 GRASSO Domenico Linguaglossa (CT) 13-02-1957 4
11 GUGLIELMINO Rosaria Valentina Catania, 02-07-1965 4
12 PAPA Marina Catania 27-10-1988 2
13 ZAMPAGLIONE Amalia Monza, 26-08-1973 1

TOTALE

195

LISTA N. 10 FRATELLI D'ITALIA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FOTI Angela Acireale (CT), 20-12-1975 31
2 GALVAGNO Gaetano
Detta/o Calvagna Calvagno
Paterno' 15-02-1985 473
3 ZITELLI Giuseppe Belpasso (CT), 03-11-1978 134
4 DAIDONE Letterio Dario Catania 04-07-1964 547
5 D'URSO SOMMA Francesco Maria Catania, 19-10-1976 781
6 ANDREOLI Tania Carpi (MO) 07-07-1972 0
7 BONANNO Nicolò
Detta/o Nicola
Caltagirone (CT), 04-02-1964 0
8 CASTRO Riccardo Gabriele Catania 23-07-1974 15
9 GARILLI Santa Catania, 28-11-1977 6
10 LONGO Francesco Catania 22-04-1969 4
11 MIRABELLA Barbara Agnese Catania, 21-01-1975 15
12 NICOTRA Carmelo Catania 22-05-1980 161
13 PAGLIA Rosalba Giovanna Caltagirone (CT), 04-06-1978 0

TOTALE

2167

LISTA N. 11 FORZA ITALIA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FALCONE Marco Catania, 05-01-1971 278
2 PAPALE Alfio Belpasso (CT) 10-03-1951 153
3 D'AGOSTINO Nicola Catania, 19-05-1968 137
4 ALOISI Marco Maria Salvatore Fiumefreddo di Sicilia (CT) 26-07-1963 0
5 PELLEGRINO Riccardo Angelo
Detta/o Riccardo
Catania, 23-04-1984 45
6 PLATANIA Desire'e Catania 10-03-1986 7
7 POLLICINA Ivana Catena Taormina (ME), 21-10-1983 0
8 RUSSO Antonino Catania 24-03-1966 7
9 SCOLLO Salvatore Catania, 12-07-1973 7
10 SCORDO Marina Giarre (CT) 12-05-1980 2
11 SOZZI Tommasina Deborah Catania, 11-07-1975 5
12 TOMARCHIO Salvo Catania 20-09-1992 109
13 VILLARDITA Antonino
Detta/o Antonio
Vittoria (RG), 25-08-1993 64

TOTALE

814

LISTA N. 12 SICILIA VERA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DE LUCA Giuseppe Maletto (CT), 03-05-1969 11
2 MESSINA Luigi Mascali (CT) 09-01-1967 2
3 VILLARI Angelo Catania, 15-07-1955 482
4 BOSCO Luigi Giarre (CT) 06-02-1949 42
5 CONTINO Rosa Catania, 19-05-1981 0
6 DI CAVOLO Nunziatina Paterno' (CT) 20-10-1987 4
7 DI SILVESTRO Vincenzo Catania, 19-10-1982 0
8 GIANGRECO Federica Bronte (CT) 05-03-1984 0
9 GRECO Daniela Palermo, 19-09-1975 6
10 LIARDO Ginevra Catania 16-11-1967 14
11 MARLETTA Paola Catania, 12-02-1995 3
12 STEFIO Mirko Catania 10-08-1974 45
13 TOSCANO Attilio Luigi Maria Catania, 27-01-1973 0

TOTALE

609

LISTA N. 13 DC DEMOCRAZIA CRISTIANA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DI PIAZZA Daniela Palermo, 18-06-1956 19
2 MURATORE Maria Katia Catania 07-11-1979 0
3 REALE Angela Catania, 02-08-1968 2
4 SACCOMANDO Cinzia San Cataldo (CL) 05-09-1971 0
5 BULLA Giovanni Adrano (CT), 02-01-1959 6
6 GIUFFRE' Giovanni Carmelo Bernardo
Detta/o Ivan
Catania 20-08-1976 15
7 LIPERA Pietro
Detta/o Piero
Catania, 14-07-1977 82
8 MARLETTA Giuseppe Catania 19-07-1968 50
9 MESSINA Andrea Barbaro Catania, 04-11-1964 82
10 ORFANO Giuseppe
Detta/o Pippo Orfanello
Paterno' (CT) 13-03-1960 3
11 RAPISARDA Giovanni Marco
Detta/o Giovanni
Acireale (CT), 04-07-1954 10
12 SPINA Angelo Valverde (CT) 04-07-1962 49
13 TAGLIAFERRO Carmelo
Detta/o Ello
Catania, 04-11-1950 43

TOTALE

361

 

Trattasi di dati provvisori comunicati dai Comuni attraverso
le Prefetture - Uffici Territoriali del Governo
sicilia innovazionelogo